• SANTANA DO JACARÉ
Senhora Sant'Ana
((Lei Mineira 3.422: 28/09/1887)
Av. Pe. Nagib Gibran 106 - CEP: 37.278-000
Telefone: (35) 3866-1156
E-mail: paroquiasenhorasantana2011@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Senhora Sant’Ana (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Rosário);
3. Santuário Diocesano Nossa Senhora Imaculada Conceição Aparecida;
4. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina);
5. Nossa Senhora das Mercês;
6. Santo Expedito;
7. São Judas;
8. São José;
9. Nossa Senhora do Carmo.
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Vieiras);
2. São José (Motas);
3. São João Batista (Furtados);
4. São Luis Gonzaga (Luízes);
5. São Judas Tadeu (Campo do Meio);
6. Nossa Senhora do Rosário (Souza);
7. Nossa Senhora Aparecida (Caloji);
8. Nossa Senhora Aparecida (Cachoeirinha).
Pároco: Pe. José de Souza Carvalho
((Lei Mineira 3.422: 28/09/1887)
Av. Pe. Nagib Gibran 106 - CEP: 37.278-000
Telefone: (35) 3866-1156
E-mail: paroquiasenhorasantana2011@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Senhora Sant’Ana (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Rosário);
3. Santuário Diocesano Nossa Senhora Imaculada Conceição Aparecida;
4. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina);
5. Nossa Senhora das Mercês;
6. Santo Expedito;
7. São Judas;
8. São José;
9. Nossa Senhora do Carmo.
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Vieiras);
2. São José (Motas);
3. São João Batista (Furtados);
4. São Luis Gonzaga (Luízes);
5. São Judas Tadeu (Campo do Meio);
6. Nossa Senhora do Rosário (Souza);
7. Nossa Senhora Aparecida (Caloji);
8. Nossa Senhora Aparecida (Cachoeirinha).
Pároco: Pe. José de Souza Carvalho
Nossa Senhora da Ajuda
(Provisão Canônica 31/12/1880)
Av. Francisco de Assis Carvalho, 508
CEP: 37.275-000
Telefax: (35) 3835-1265
E-mail: pnsa.cristais@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora da Ajuda (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Centro);
3. Nossa Senhora do Rosário;
4. Nossa Senhora Aparecida (Campos Elísios);
5. Santa Helena (Morro Santa Helena);
6. Mãe Rainha (Águas de Cristais).
Capela particular:
1. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina);
Comunidades rurais:
1. Espírito Santo (Pantano);
2. São Sebastião (Coqueiros);
3. São Pedro e São Paulo;
4. Santo Antônio (Souzas);
5. Nossa Senhora Aparecida (Fernandes);
6. São José (Óleo);
7. São Judas Tadeu (Alves);
8. Nossa Senhora da Guia (Areão);
9. Imaculada Conceição (Alvarengas);
10. Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão dos Cavalos);
11. Menino Jesus de Praga (Valadões);
12. Santa Luzia (Meia Laranja);
13. Santa Rosa de Lima (Rosas);
14. Santa Cruz e São Sebastião (Martins);
15. São João Batista (Mapan);
16. Santa Bárbara (Lambari);
17. Mata.
Pároco: Pe. Aparecido Paulo da Silva
(Provisão Canônica 31/12/1880)
Av. Francisco de Assis Carvalho, 508
CEP: 37.275-000
Telefax: (35) 3835-1265
E-mail: pnsa.cristais@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora da Ajuda (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Centro);
3. Nossa Senhora do Rosário;
4. Nossa Senhora Aparecida (Campos Elísios);
5. Santa Helena (Morro Santa Helena);
6. Mãe Rainha (Águas de Cristais).
Capela particular:
1. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina);
Comunidades rurais:
1. Espírito Santo (Pantano);
2. São Sebastião (Coqueiros);
3. São Pedro e São Paulo;
4. Santo Antônio (Souzas);
5. Nossa Senhora Aparecida (Fernandes);
6. São José (Óleo);
7. São Judas Tadeu (Alves);
8. Nossa Senhora da Guia (Areão);
9. Imaculada Conceição (Alvarengas);
10. Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão dos Cavalos);
11. Menino Jesus de Praga (Valadões);
12. Santa Luzia (Meia Laranja);
13. Santa Rosa de Lima (Rosas);
14. Santa Cruz e São Sebastião (Martins);
15. São João Batista (Mapan);
16. Santa Bárbara (Lambari);
17. Mata.
Pároco: Pe. Aparecido Paulo da Silva
Nossa Senhora das Candeias
(Lei Provincial 1.274 de 02/01/1866)
Pça. Mons. Castro, 196 - CEP: 37.280-000
Telefax: (35) 3833-1286
E-mail: pnsc.candeias@hotmail.com
www.paroquianossasenhoradascandeias.com
Comunidades urbanas:
1. Santuário Diocesano Nossa Senhora das Candeias (Matriz);
2. Santuário Pontifício Senhor Bom Jesus de Matosinhos (Centro);
3. São Judas Tadeu (Triângulo);
4. Nossa Senhora do Rosário (Alto do Cruzeiro);
5. Nossa Senhora do Rosário (Ponte);
6. Santos Reis (Fernandes);
7. Nossa Senhora Aparecida (Maçaranduba);
8. Nossa Senhora das Graças (Conjunto Habitacional).
Capela particular:
1. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina Monsenhor Castro).
Comunidades rurais:
1. São Miguel (Lambari);
2. Nossa Senhora Aparecida (Serra de Candeias);
3. Santa Luzia (Buraqueiro);
4. Nossa Senhora das Graças (Arrudas);
5. Santa Clara (Garcia);
6. Santo Antônio (Vargem dos Pereiras);
7. Santa Marta (Pereiras);
8. Santo Agostinho (Pires);
9. Nossa Senhora Aparecida (Chapadão);
10. São Sebastião (Pimenta);
11. Santíssima Trindade (Trindade);
12. Sagrado Coração de Jesus (Boa Vista);
13. São Sebastião (Lopes).
Pároco: Pe. Reinaldo Trindade da Silva
Vigário Paroquial: Pe. Paulo José Machado
Capelão da Vila Vicentina Mons. Castro: Padre Francisco Monsef
(Lei Provincial 1.274 de 02/01/1866)
Pça. Mons. Castro, 196 - CEP: 37.280-000
Telefax: (35) 3833-1286
E-mail: pnsc.candeias@hotmail.com
www.paroquianossasenhoradascandeias.com
Comunidades urbanas:
1. Santuário Diocesano Nossa Senhora das Candeias (Matriz);
2. Santuário Pontifício Senhor Bom Jesus de Matosinhos (Centro);
3. São Judas Tadeu (Triângulo);
4. Nossa Senhora do Rosário (Alto do Cruzeiro);
5. Nossa Senhora do Rosário (Ponte);
6. Santos Reis (Fernandes);
7. Nossa Senhora Aparecida (Maçaranduba);
8. Nossa Senhora das Graças (Conjunto Habitacional).
Capela particular:
1. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina Monsenhor Castro).
Comunidades rurais:
1. São Miguel (Lambari);
2. Nossa Senhora Aparecida (Serra de Candeias);
3. Santa Luzia (Buraqueiro);
4. Nossa Senhora das Graças (Arrudas);
5. Santa Clara (Garcia);
6. Santo Antônio (Vargem dos Pereiras);
7. Santa Marta (Pereiras);
8. Santo Agostinho (Pires);
9. Nossa Senhora Aparecida (Chapadão);
10. São Sebastião (Pimenta);
11. Santíssima Trindade (Trindade);
12. Sagrado Coração de Jesus (Boa Vista);
13. São Sebastião (Lopes).
Pároco: Pe. Reinaldo Trindade da Silva
Vigário Paroquial: Pe. Paulo José Machado
Capelão da Vila Vicentina Mons. Castro: Padre Francisco Monsef
Nossa Senhora das Mercês
(Decreto Diocesano: 18/11/1954)
Rua Antônio Fernandes Eliazar, 12 - Alto das Mercês
CEP: 37.270-000 - Caixa Postal 627
Telefax: (35) 3831-2493
E-mail: pnsm.campobelo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora das Mercês (Matriz);
2. São Benedito;
3. São Judas Tadeu (Passa Tempo);
4. Capelania São Vicente de Paulo (Vila Vicentina Furtado de Menezes);
5. São José da Matinha;
6. Bota-Corda.
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Dias);
2. São João Batista (Batistas);
3. São Sebastião (Capão).
Pároco: Pe. José Arimatéia da Silva
Capelão da Vila Vicentina Furtado de Menezes: Padre Sebastião Israel
(Decreto Diocesano: 18/11/1954)
Rua Antônio Fernandes Eliazar, 12 - Alto das Mercês
CEP: 37.270-000 - Caixa Postal 627
Telefax: (35) 3831-2493
E-mail: pnsm.campobelo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora das Mercês (Matriz);
2. São Benedito;
3. São Judas Tadeu (Passa Tempo);
4. Capelania São Vicente de Paulo (Vila Vicentina Furtado de Menezes);
5. São José da Matinha;
6. Bota-Corda.
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Dias);
2. São João Batista (Batistas);
3. São Sebastião (Capão).
Pároco: Pe. José Arimatéia da Silva
Capelão da Vila Vicentina Furtado de Menezes: Padre Sebastião Israel
Nossa Senhora do Carmo
(Criada em 19/03/2.001 e Instalada em 25/03/2.001)
Rua Lourenço Castanho, 615 - B. Senhor Bom Jesus
CEP: 37.270-000 - Telefone: (35) 3832-1355
E-mail: pnscarmo@stratus.com.br
www.paroquianossasenhoradocarmo.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora do Carmo (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Feira);
3. Sagrado Coração de Jesus (Pedreira);
4. Vila São Jorge;
5. São Gabriel (Cidade Montesa);
6. Vila Amauri;
7. Nossa Senhora Rainha da Paz (Jardim Alvorada).
Comunidades rurais:
1. São Pedro (Bastinha);
2. Machadinhos.
Pároco: Pe. Donizete Antônio de Souza
(Criada em 19/03/2.001 e Instalada em 25/03/2.001)
Rua Lourenço Castanho, 615 - B. Senhor Bom Jesus
CEP: 37.270-000 - Telefone: (35) 3832-1355
E-mail: pnscarmo@stratus.com.br
www.paroquianossasenhoradocarmo.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora do Carmo (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Feira);
3. Sagrado Coração de Jesus (Pedreira);
4. Vila São Jorge;
5. São Gabriel (Cidade Montesa);
6. Vila Amauri;
7. Nossa Senhora Rainha da Paz (Jardim Alvorada).
Comunidades rurais:
1. São Pedro (Bastinha);
2. Machadinhos.
Pároco: Pe. Donizete Antônio de Souza
São Sebastião
(Decreto Diocesano: 04/12/2009 e Instalação Canônica: 23/01/2010)
Rua Antônio Borges, 70 – Vila Jarbas Cambogi
Tel. (35) 3831-5999
CEP: 37.260-000 – Campo Belo - MG
E-mail: pss.campobelo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. São Sebastião (Matriz);
2. São José Operário (Jardim América);
3. São Camilo de Lélis (Vale do Sol);
4. São Francisco de Assis (São Francisco);
5. São Cristóvão (Vila Matilde);
6. Capela particular (Casa Paroquial).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Toscano de Brito);
2. Imaculada Conceição (Bananeiras);
3. São João Batista (Basílios);
4. Santo Antônio (Forquilha);
5. São Judas Tadeu (Santa Fé).
Pároco: Pe. Antônio Orestes de Resende
Senhor Bom Jesus
(Alvará Régio 24/09/1818)
Pça. Expedicionário, s/n - Centro - Telefax: (35) 3831-1413
CEP: 37.270-000 - Caixa Postal 111
E-mail: psbj.campobelo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Senhor Bom Jesus (Matriz e Nova Matriz);
2. Nossa Senhora Aparecida (Cruzeiro);
3. Santa Cruz e Sagrada Família (Senhor Bom Jesus);
4. São Luís Gonzaga (São Luís);
5. Mãe Rainha (Ana Alves);
6. São Vicente de Paulo (Santa Casa);
7. S. Teresinha (Jardim Brasil Vilela - Antena).
Capelas particulares:
1. Nossa Senhora da Vitória (Colégio Dom Cabral);
2. São José (Centro de Pastoral Pe. José Erlei);
3. Servas do Espírito Santo.
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Porto dos Mendes);
2. Santo Antônio (Ribeirão Santo Antônio);
3. Nossa Senhora de Fátima (Parreiras);
4. São João Batista (Trindade);
5. Penedos;
6. São Mateus (Mateus da Rocha).
Pároco: Pe. Sebastião Ananias Lino
Vigário Paroquial: Pe. Cornelius Dionisius, OSC
(Decreto Diocesano: 04/12/2009 e Instalação Canônica: 23/01/2010)
Rua Antônio Borges, 70 – Vila Jarbas Cambogi
Tel. (35) 3831-5999
CEP: 37.260-000 – Campo Belo - MG
E-mail: pss.campobelo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. São Sebastião (Matriz);
2. São José Operário (Jardim América);
3. São Camilo de Lélis (Vale do Sol);
4. São Francisco de Assis (São Francisco);
5. São Cristóvão (Vila Matilde);
6. Capela particular (Casa Paroquial).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Toscano de Brito);
2. Imaculada Conceição (Bananeiras);
3. São João Batista (Basílios);
4. Santo Antônio (Forquilha);
5. São Judas Tadeu (Santa Fé).
Pároco: Pe. Antônio Orestes de Resende
Senhor Bom Jesus
(Alvará Régio 24/09/1818)
Pça. Expedicionário, s/n - Centro - Telefax: (35) 3831-1413
CEP: 37.270-000 - Caixa Postal 111
E-mail: psbj.campobelo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Senhor Bom Jesus (Matriz e Nova Matriz);
2. Nossa Senhora Aparecida (Cruzeiro);
3. Santa Cruz e Sagrada Família (Senhor Bom Jesus);
4. São Luís Gonzaga (São Luís);
5. Mãe Rainha (Ana Alves);
6. São Vicente de Paulo (Santa Casa);
7. S. Teresinha (Jardim Brasil Vilela - Antena).
Capelas particulares:
1. Nossa Senhora da Vitória (Colégio Dom Cabral);
2. São José (Centro de Pastoral Pe. José Erlei);
3. Servas do Espírito Santo.
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Porto dos Mendes);
2. Santo Antônio (Ribeirão Santo Antônio);
3. Nossa Senhora de Fátima (Parreiras);
4. São João Batista (Trindade);
5. Penedos;
6. São Mateus (Mateus da Rocha).
Pároco: Pe. Sebastião Ananias Lino
Vigário Paroquial: Pe. Cornelius Dionisius, OSC
Nossa Senhora Aparecida (14/10/1956)
Praça Nossa Senhora Aparecida, 149
CEP: 37.273-000 - Telefax: (35) 3834-1270
E-mail: pnsa.aguanil@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora Aparecida (Matriz);
2. Santo Antônio (Alves);
3. Nossa Senhora do Rosário;
4. São Vicente (Lar São Vicente);
5. Santa Edwiges;
6. Santo Expedito (Felícios);
7. Ermida do Cristo Redentor.
Comunidades rurais:
1. Sagrado Coração de Jesus (Cambuí);
2. Nossa Senhora de Lourdes (Boticão);
3. São Francisco de Assis (Machadinho);
4. Nossa Senhora Aparecida (Mata dos Belchior);
5. Nossa Senhora das Graças (Maias);
6. São João Batista (Tamanduá);
7. Nossa Senhora Aparecida (Pimentas);
8. São Peregrino Lazzioli.
Administrador Paroquial: Pe. Arlei Antônio dos Anjos
Praça Nossa Senhora Aparecida, 149
CEP: 37.273-000 - Telefax: (35) 3834-1270
E-mail: pnsa.aguanil@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora Aparecida (Matriz);
2. Santo Antônio (Alves);
3. Nossa Senhora do Rosário;
4. São Vicente (Lar São Vicente);
5. Santa Edwiges;
6. Santo Expedito (Felícios);
7. Ermida do Cristo Redentor.
Comunidades rurais:
1. Sagrado Coração de Jesus (Cambuí);
2. Nossa Senhora de Lourdes (Boticão);
3. São Francisco de Assis (Machadinho);
4. Nossa Senhora Aparecida (Mata dos Belchior);
5. Nossa Senhora das Graças (Maias);
6. São João Batista (Tamanduá);
7. Nossa Senhora Aparecida (Pimentas);
8. São Peregrino Lazzioli.
Administrador Paroquial: Pe. Arlei Antônio dos Anjos
Santo Antônio de Pádua (Santuário Diocesano)
(Decreto da Regência: 14/07/1832 e Instalação Canônica: 23/08/1833)
Rua Alcino Cambraia, 07 - Centro
CEP: 37.262-000 - Telefone: (35) 3863-1266
E-mail: psap.santoantonio@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Santuário Diocesano Santo Antônio de Pádua (Matriz);
2. São José Operário (Cidade Nova);
3. Imaculada Conceição (Areão);
4. Nossa Senhora do Rosário (Salão da Comunidade);
5. São Vicente de Paulo (Asilo);
6. Santo Expedito (Lava Pés);
7. Nossa Senhora Aparecida e São Miguel (Eldorado).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora das Graças (Cascalho);
2. Nossa Senhora Aparecida (Guarita);
3. Nossa Senhora de Fátima (Baliza);
4. São Sebastião (São Sebastião da Estrela);
5. Nossa Senhora do Rosário (São Sebastião da Estrela);
6. Nossa Senhora do Amparo (Amparo);
7. Santo Antônio de Pádua (Fagundes);
8. Nossa Senhora do Rosário (Fagundes);
9. São Vicente de Paulo (Caridade);
10. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Caridade).
Pároco: Pe. Claudiney Teixeira
Vigário Paroquial: Pe. Wellington Mendes Alves
(Decreto da Regência: 14/07/1832 e Instalação Canônica: 23/08/1833)
Rua Alcino Cambraia, 07 - Centro
CEP: 37.262-000 - Telefone: (35) 3863-1266
E-mail: psap.santoantonio@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Santuário Diocesano Santo Antônio de Pádua (Matriz);
2. São José Operário (Cidade Nova);
3. Imaculada Conceição (Areão);
4. Nossa Senhora do Rosário (Salão da Comunidade);
5. São Vicente de Paulo (Asilo);
6. Santo Expedito (Lava Pés);
7. Nossa Senhora Aparecida e São Miguel (Eldorado).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora das Graças (Cascalho);
2. Nossa Senhora Aparecida (Guarita);
3. Nossa Senhora de Fátima (Baliza);
4. São Sebastião (São Sebastião da Estrela);
5. Nossa Senhora do Rosário (São Sebastião da Estrela);
6. Nossa Senhora do Amparo (Amparo);
7. Santo Antônio de Pádua (Fagundes);
8. Nossa Senhora do Rosário (Fagundes);
9. São Vicente de Paulo (Caridade);
10. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Caridade).
Pároco: Pe. Claudiney Teixeira
Vigário Paroquial: Pe. Wellington Mendes Alves
Nossa Senhora da Guia (Decreto: 20/12/1941)
Pça. Prefeito Gelson Loureiro, 252 - CEP: 37.264-000
Telefone: (35) 3867-1245
E-mail: pnsg.ribeiraovermelho@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora da Guia (Matriz);
2. Nossa Senhora Aparecida (Arranchação);
3. Santo Antônio (Santo Antônio);
4. Nossa Senhora do Rosário;
5. São Judas Tadeu.
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora do Rosário (Santos Dias);
2. Santa Teresinha (Graal).
Pároco: Pe. Hemerson Cristiano de Souza
Pça. Prefeito Gelson Loureiro, 252 - CEP: 37.264-000
Telefone: (35) 3867-1245
E-mail: pnsg.ribeiraovermelho@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora da Guia (Matriz);
2. Nossa Senhora Aparecida (Arranchação);
3. Santo Antônio (Santo Antônio);
4. Nossa Senhora do Rosário;
5. São Judas Tadeu.
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora do Rosário (Santos Dias);
2. Santa Teresinha (Graal).
Pároco: Pe. Hemerson Cristiano de Souza
São Bernardo de Claraval (20/08/1961)
Pça. da Matriz s/n - CEP: 37.221-000
Comunidade urbana:
1. São Bernardo de Claraval (Matriz).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora da Piedade (Piedade);
2. Babilônia.
Administrador Paroquial: Pe. Frei Inácio José Tadeu Rodrigues Martins, O de M.
Pároco Emérito: Pe. Albino Dejering (residente em Ribeirão Vermelho)
Pça. da Matriz s/n - CEP: 37.221-000
Comunidade urbana:
1. São Bernardo de Claraval (Matriz).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora da Piedade (Piedade);
2. Babilônia.
Administrador Paroquial: Pe. Frei Inácio José Tadeu Rodrigues Martins, O de M.
Pároco Emérito: Pe. Albino Dejering (residente em Ribeirão Vermelho)
(Lei Mineira, 727 de 18/05/1855)
Av. Getúlio Vargas, 99 - Centro
CEP: 37.260-000 - Caixa Postal 15
Telefone: (35) 3864-1145
E-mail: paroquia@perdoesnet.com.br
Comunidades urbanas:
1. Senhor Bom Jesus dos Perdões (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Rosário);
3. Santa Teresinha (Santa Teresinha);
4. São Sebastião (Turma);
5. Nossa Senhora de Fátima (Jardim Alegre/Alvorada);
6. São José (Cohab I e II);
7. São Judas Tadeu (Vista Alegre);
8. Santo Antônio de Pádua (Santo Antônio);
9. Nossa Senhora Auxiliadora (Caridade);
10. Nossa Senhora das Mercês (Palestina);
11. Nossa Senhora Aparecida (Jardim Nova Esperança);
12. São Francisco de Assis (Casana);
13. Nossa Senhora de Lourdes (Lourdes);
14. Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças);
15. Santa Rita de Cássia (Serra dos Montes);
16. Sagrada Família (Chácara Bela Vista).
Capelas particulares:
1. Santa Casa de Misericórdia
2. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina);
Comunidades rurais:
1. Imaculada Conceição (Barreiro);
2. Nossa Senhora da Conceição (Cerrado);
3. Nossa Senhora do Sagrado Coração e São José (Coelhos);
4. São Judas Tadeu (Custodinho);
5. Nossa Senhora Aparecida (Hipólitos);
6. São José (Lagoa);
7. Santa Rita de Cássia (Machado);
8. São Sebastião (Manoel Antônio);
9. São Pedro e São Paulo (Monte Alegre);
10. Nossa Senhora do Carmo (Pavão);
11. Sagrado Coração de Jesus (Represa);
12. São Sebastião (Retiro dos Pimentas);
13. São Domingos de Gusmão (São Domingos);
14. Nossa Senhora Aparecida (Serra do Pião)
15. Nossa Senhora Aparecida (Vigilatos).
Pároco: Pe. Adenir dos Santos
Diácono: Josalan Augusto Silva
Senhor Bom Jesus de Matozinhos
(Lei Provincial 2.086 de 24/12/1874)
Pça. Magalhães Pinto, 147 - CEP: 37.267-000
Telefax: (35) 3865-1196
E-mail: psbj.canaverde@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Senhor Bom Jesus de Matosinhos (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Rosário);
3. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Cerradinho);
2. São Sebastião (Cachoeira);
3. São Judas Tadeu (Morembá de Cima);
4. Nossa Senhora de Fátima (Morembá de Baixo);
5. Córrego Danta;
6. Santa Luzia (Cardoso/Letrado);
7. Nossa Senhora Aparecida (Antunes);
8. Santo Afonso Maria de Ligório (Afonsos);
9. São João Batista (Laje);
10. São José (Estiva);
11. Ermida N. Sra. (Estação);
12. Oratório N. Sra. Candeias (Casa Pe. José Inácio).
Pároco: Pe. José Júlio Souza
Pároco emérito: Padre José Inácio dos Santos
(Lei Provincial 2.086 de 24/12/1874)
Pça. Magalhães Pinto, 147 - CEP: 37.267-000
Telefax: (35) 3865-1196
E-mail: psbj.canaverde@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Senhor Bom Jesus de Matosinhos (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Rosário);
3. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Cerradinho);
2. São Sebastião (Cachoeira);
3. São Judas Tadeu (Morembá de Cima);
4. Nossa Senhora de Fátima (Morembá de Baixo);
5. Córrego Danta;
6. Santa Luzia (Cardoso/Letrado);
7. Nossa Senhora Aparecida (Antunes);
8. Santo Afonso Maria de Ligório (Afonsos);
9. São João Batista (Laje);
10. São José (Estiva);
11. Ermida N. Sra. (Estação);
12. Oratório N. Sra. Candeias (Casa Pe. José Inácio).
Pároco: Pe. José Júlio Souza
Pároco emérito: Padre José Inácio dos Santos
Nossa Senhora do Bom Sucesso (Alvará Imperial: 29/08/1825,
Instalação Canônica: 19/03/1827)
Pça. Benjamim Guimarães, 47 - CEP: 37.220-000
Telefax: (35) 3841-1273
E-mail: pnsbs@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora do Bom Sucesso (Matriz);
2. São José;
3. São João Batista;
4. Nossa Senhora das Mercês (Bairro das Indústrias);
5. São Sebastião (Palmeiras);
6. São Judas Tadeu (São Judas);
7. Nossa Senhora Aparecida (Aparecida);
8. Santa Isabel (Rosário);
9. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina);
10. São Pedro Nolasco (Chácara das Rosas);
11. Nossa Senhora das Graças (Conjunto Irmã Domitila);
12. Cristo Rei (Hospital).
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Machados);
2. Santa Teresinha (Figueira);
3. Nossa Senhora de Fátima (Gonçalves);
4. Senhor Bom Jesus de Matosinhos (Pedra Branca);
5. Nossa Senhora Rosa Mística (Gusmão);
6. São José (Estiva);
7. Nossa Senhora de Nazaré (Babilônia);
8. São Francisco Xavier (Xavier);
9. Nossa Senhora da Abadia (Coqueiros);
10. Sagrados Corações de Jesus e de Maria (Aureliano Mourão).
Pároco: Pe. Frei Inácio José Tadeu Rodrigues Martins, O de M.
Vigários Paroquiais: Pe. Frei José Luiz Hermida Peres, O de M.
Pe. Frei Gérson Rodrigues Filho, O de M.
Instalação Canônica: 19/03/1827)
Pça. Benjamim Guimarães, 47 - CEP: 37.220-000
Telefax: (35) 3841-1273
E-mail: pnsbs@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora do Bom Sucesso (Matriz);
2. São José;
3. São João Batista;
4. Nossa Senhora das Mercês (Bairro das Indústrias);
5. São Sebastião (Palmeiras);
6. São Judas Tadeu (São Judas);
7. Nossa Senhora Aparecida (Aparecida);
8. Santa Isabel (Rosário);
9. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina);
10. São Pedro Nolasco (Chácara das Rosas);
11. Nossa Senhora das Graças (Conjunto Irmã Domitila);
12. Cristo Rei (Hospital).
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Machados);
2. Santa Teresinha (Figueira);
3. Nossa Senhora de Fátima (Gonçalves);
4. Senhor Bom Jesus de Matosinhos (Pedra Branca);
5. Nossa Senhora Rosa Mística (Gusmão);
6. São José (Estiva);
7. Nossa Senhora de Nazaré (Babilônia);
8. São Francisco Xavier (Xavier);
9. Nossa Senhora da Abadia (Coqueiros);
10. Sagrados Corações de Jesus e de Maria (Aureliano Mourão).
Pároco: Pe. Frei Inácio José Tadeu Rodrigues Martins, O de M.
Vigários Paroquiais: Pe. Frei José Luiz Hermida Peres, O de M.
Pe. Frei Gérson Rodrigues Filho, O de M.
Nossa Senhora das Necessidades
(Lei Mineira 712 de 12/031855)
Pça. Pe. Manoel Sampaio, s/n - CEP: 35.536-000
Telefax: (37) 3334-1170
E-mail: pnsn.piracema@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora das Necessidades (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Rosário);
3. Santo Antônio (Castro);
4. Santo Expedito (Fonte das Pedras);
5. São Sebastião (Santa Matilde);
6. São Cristóvão.
Capela particular:
1. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Quilombo);
2. Nossa Senhora Aparecida (Barro Preto);
3. São Geraldo (Joaquim Rodrigues);
4. Santo Antônio (Lajes);
5. Santo Antônio (Souza);
6. São Sebastião (Morro Verde);
7. Sagrado Coração de Jesus (Bom Retiro);
8. Santa Cruz (Paciência);
9. São Sebastião (Colônia);
10. Santa Teresinha (Aguada);
11. Nossa Senhora Aparecida (Tatu);
12. São José (Sobrado);
13. São Geraldo (Taquaral);
14. São Geraldo (Perobas);
15. Nossa Senhora de Fátima (Pintos);
16. Nossa Senhora das Graças (Mundéus);
17. Senhor Bom Jesus (Mangalarga);
18. São Sebastião (Pedras de Baixo);
19. Divino Pai Eterno;
20. Nossa Senhora do Carmo (Coqueiros).
Pároco: Pe. Cláudio de Sousa Parreiras
(Lei Mineira 712 de 12/031855)
Pça. Pe. Manoel Sampaio, s/n - CEP: 35.536-000
Telefax: (37) 3334-1170
E-mail: pnsn.piracema@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora das Necessidades (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Rosário);
3. Santo Antônio (Castro);
4. Santo Expedito (Fonte das Pedras);
5. São Sebastião (Santa Matilde);
6. São Cristóvão.
Capela particular:
1. São Vicente de Paulo (Vila Vicentina).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora Aparecida (Quilombo);
2. Nossa Senhora Aparecida (Barro Preto);
3. São Geraldo (Joaquim Rodrigues);
4. Santo Antônio (Lajes);
5. Santo Antônio (Souza);
6. São Sebastião (Morro Verde);
7. Sagrado Coração de Jesus (Bom Retiro);
8. Santa Cruz (Paciência);
9. São Sebastião (Colônia);
10. Santa Teresinha (Aguada);
11. Nossa Senhora Aparecida (Tatu);
12. São José (Sobrado);
13. São Geraldo (Taquaral);
14. São Geraldo (Perobas);
15. Nossa Senhora de Fátima (Pintos);
16. Nossa Senhora das Graças (Mundéus);
17. Senhor Bom Jesus (Mangalarga);
18. São Sebastião (Pedras de Baixo);
19. Divino Pai Eterno;
20. Nossa Senhora do Carmo (Coqueiros).
Pároco: Pe. Cláudio de Sousa Parreiras
Nossa Senhora da Glória
(Decreto da Regência: 14/07/1832, Instalação Canônica: 31/07/1833)
Pça. Bolivar Andrade, 05 - CEP: 35.537-000
Telefone: (37) 3335-1107
E-mail: pnsg.passatempo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora da Glória (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Centro);
3. São Lázaro (São Lázaro);
4. Asilo São Vicente de Paulo;
5. São Judas Tadeu (São Judas Tadeu);
6. São Sebastião (São Sebastião);
7. São Gabriel (Hospital São Gabriel);
8. Santo Expedito;
9. Santa Cruz (Vale das Flores);
10. São Francisco (Vista Alegre).
Comunidades rurais:
1. São Judas Tadeu (Recreio);
2. Nossa Senhora de Fátima (Cruzeiro de Fátima);
3. Nossa Senhora Aparecida (Vau);
4. São Sebastião (Arcados);
5. São Pedro (Brandão);
6. São José (Aguadinha);
7. Santo Antônio (Paciência);
8. Santo Antônio (Pari);
9. Nossa Senhora da Conceição (Ponte de Pedra);
10. Nossa Senhora Aparecida (Cachoeira);
11. Santo Antônio (Cerrado);
12. São Sebastião (Ribeirão);
13. São Sebastião (Tombadouro).
Pároco: Pe. Rogério Victor Azevedo
(Decreto da Regência: 14/07/1832, Instalação Canônica: 31/07/1833)
Pça. Bolivar Andrade, 05 - CEP: 35.537-000
Telefone: (37) 3335-1107
E-mail: pnsg.passatempo@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora da Glória (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário (Centro);
3. São Lázaro (São Lázaro);
4. Asilo São Vicente de Paulo;
5. São Judas Tadeu (São Judas Tadeu);
6. São Sebastião (São Sebastião);
7. São Gabriel (Hospital São Gabriel);
8. Santo Expedito;
9. Santa Cruz (Vale das Flores);
10. São Francisco (Vista Alegre).
Comunidades rurais:
1. São Judas Tadeu (Recreio);
2. Nossa Senhora de Fátima (Cruzeiro de Fátima);
3. Nossa Senhora Aparecida (Vau);
4. São Sebastião (Arcados);
5. São Pedro (Brandão);
6. São José (Aguadinha);
7. Santo Antônio (Paciência);
8. Santo Antônio (Pari);
9. Nossa Senhora da Conceição (Ponte de Pedra);
10. Nossa Senhora Aparecida (Cachoeira);
11. Santo Antônio (Cerrado);
12. São Sebastião (Ribeirão);
13. São Sebastião (Tombadouro).
Pároco: Pe. Rogério Victor Azevedo
Nossa Senhora das Dores
(Lei 1.667 de 16/09/1870, supressão em 19/07/1872,
recriação pela Lei 2.411 de 05/11/1877 e Instalação Canônica: 03/05/1878)
Rua Mário Lima, 32 - Centro - CEP: 35.514-000
Telefone: (37) 3384-1214
E-mail: pnsd.itaguara@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora das Dores (Matriz);
2. Fazenda;
3. Santo Expedito (Lindorifo);
4. São Sebastião (Coelhos);
5. Sagrada Família (Nogueiras);
6. Santo Antônio (Vista Alegre/Areão/Casa Popular);
7. São Judas (São Judas/Casa D. Dorica);
8. Senhor dos Passos e Nossa Senhora do Rosário;
9. São Cristóvão (Dias);
10. Nossa Senhora da Piedade (Jardim Europa);
11. São Mateus (Mateus).
Capelas particulares:
1. Nossa Senhora das Dores (Santa Casa de Misericórdia);
2. São Vicente (Lar do Idoso);
3. Casa Paroquial.
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Sapecado);
2. São Pedro (Pipoca);
3. Nossa Senhora Aparecida (Campo Grande);
4. Santa Teresinha (Estiva);
5. Imaculada Conceição (Pará dos Vilelas);
6. Barro Branco;
7. São Sebastião (Agrelos);
8. Nossa Senhora das Graças (Fangueiros);
9. São Geraldo (Aroeiras);
10. São José (Boa Esperança);
11. São Sebastião (Boa Vista);
12. São Luiz Gonzaga (Mato Dentro);
13. São Francisco de Assis (Catucas);
14. Rezônico;
15. Calixto;
16. Nossa Senhora Auxiliadora (Cachoeira);
17. Nossa Senhora do Carmo (Mata Porco);
18. Santa Luzia (Bútua);
19. Nossa Senhora Aparecida (Barro Preto);
20. Nossa Senhora da Guia (Carvalhos);
21. Nossa Senhora Aparecida (Campo do Gentio).
Pároco: Pe. Onaldo Aristeu dos Santos Júnior
Vigário Paroquial: Pe. Alyson Rabelo Leite
(Lei 1.667 de 16/09/1870, supressão em 19/07/1872,
recriação pela Lei 2.411 de 05/11/1877 e Instalação Canônica: 03/05/1878)
Rua Mário Lima, 32 - Centro - CEP: 35.514-000
Telefone: (37) 3384-1214
E-mail: pnsd.itaguara@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora das Dores (Matriz);
2. Fazenda;
3. Santo Expedito (Lindorifo);
4. São Sebastião (Coelhos);
5. Sagrada Família (Nogueiras);
6. Santo Antônio (Vista Alegre/Areão/Casa Popular);
7. São Judas (São Judas/Casa D. Dorica);
8. Senhor dos Passos e Nossa Senhora do Rosário;
9. São Cristóvão (Dias);
10. Nossa Senhora da Piedade (Jardim Europa);
11. São Mateus (Mateus).
Capelas particulares:
1. Nossa Senhora das Dores (Santa Casa de Misericórdia);
2. São Vicente (Lar do Idoso);
3. Casa Paroquial.
Comunidades rurais:
1. São Sebastião (Sapecado);
2. São Pedro (Pipoca);
3. Nossa Senhora Aparecida (Campo Grande);
4. Santa Teresinha (Estiva);
5. Imaculada Conceição (Pará dos Vilelas);
6. Barro Branco;
7. São Sebastião (Agrelos);
8. Nossa Senhora das Graças (Fangueiros);
9. São Geraldo (Aroeiras);
10. São José (Boa Esperança);
11. São Sebastião (Boa Vista);
12. São Luiz Gonzaga (Mato Dentro);
13. São Francisco de Assis (Catucas);
14. Rezônico;
15. Calixto;
16. Nossa Senhora Auxiliadora (Cachoeira);
17. Nossa Senhora do Carmo (Mata Porco);
18. Santa Luzia (Bútua);
19. Nossa Senhora Aparecida (Barro Preto);
20. Nossa Senhora da Guia (Carvalhos);
21. Nossa Senhora Aparecida (Campo do Gentio).
Pároco: Pe. Onaldo Aristeu dos Santos Júnior
Vigário Paroquial: Pe. Alyson Rabelo Leite
Nossa Senhora do Desterro
(Lei Provincial 2979: 10/10/1882)
Rua Cel. Joaquim Rezende, 11 - CEP: 35.494-000
Telefone (31) 3736-1307
E-mail: pnsd.desterro@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora do Desterro (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário.
Capelas particulares:
1. São Vicente (Vila Vicentina);
2. Sagrado Coração de Jesus (Lar dos Idosos).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora de Fátima (Contendas);
2. Santa Rita de Cássia (Malícia);
3. Santa Rita de Cássia (Cachoeira do Barro Branco);
4. São José (Barro Branco);
5. São José (Mouras);
6. Nossa Senhora Aparecida (Cedro);
7. Nossa Senhora Aparecida (João Gomes);
8. Nossa Senhora Aparecida (Estivado);
9. Nossa Senhora Aparecida (Olaria);
10. Senhor Bom Jesus (Cerrado);
11. São Sebastião (Pereirinhas);
12. Nossa Senhora do Sagrado Coração (Gil de Cima);
13. São Sebastião (Gil);
14. Nossa Senhora das Graças (Vargem Grande);
15. Santa Luzia (Mato Dentro);
16. Santa Luzia (Cachoeira do Gil);
17. Santa Luzia (Matadouro);
18. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Gil de Baixo);
19. Nossa Senhora de Guadalupe (Guadalupe);
20. São José Operário (Aguiar);
21. Imaculada Conceição (Bela Vista);
22. São Geraldo (Matosinhos);
23. Santa Bárbara (Samambaia);
24. Santo Antônio (Laranjeiras);
25. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Machados);
26. Nossa Senhora das Graças (Pedras);
27. São João Batista (Andrade);
28. São Pedro (Mumbeca);
29. Divino Espírito Santo (Mundo Velho);
30. Sagrado Coração de Jesus (Cachoeirinha);
31. São Luís Gonzaga (São Luís).
Pároco: Pe. Romualdo Gonçalves Leite
Vigário Paroquial: Pe. José Geraldo Lopes da Silva
(Lei Provincial 2979: 10/10/1882)
Rua Cel. Joaquim Rezende, 11 - CEP: 35.494-000
Telefone (31) 3736-1307
E-mail: pnsd.desterro@hotmail.com
Comunidades urbanas:
1. Nossa Senhora do Desterro (Matriz);
2. Nossa Senhora do Rosário.
Capelas particulares:
1. São Vicente (Vila Vicentina);
2. Sagrado Coração de Jesus (Lar dos Idosos).
Comunidades rurais:
1. Nossa Senhora de Fátima (Contendas);
2. Santa Rita de Cássia (Malícia);
3. Santa Rita de Cássia (Cachoeira do Barro Branco);
4. São José (Barro Branco);
5. São José (Mouras);
6. Nossa Senhora Aparecida (Cedro);
7. Nossa Senhora Aparecida (João Gomes);
8. Nossa Senhora Aparecida (Estivado);
9. Nossa Senhora Aparecida (Olaria);
10. Senhor Bom Jesus (Cerrado);
11. São Sebastião (Pereirinhas);
12. Nossa Senhora do Sagrado Coração (Gil de Cima);
13. São Sebastião (Gil);
14. Nossa Senhora das Graças (Vargem Grande);
15. Santa Luzia (Mato Dentro);
16. Santa Luzia (Cachoeira do Gil);
17. Santa Luzia (Matadouro);
18. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Gil de Baixo);
19. Nossa Senhora de Guadalupe (Guadalupe);
20. São José Operário (Aguiar);
21. Imaculada Conceição (Bela Vista);
22. São Geraldo (Matosinhos);
23. Santa Bárbara (Samambaia);
24. Santo Antônio (Laranjeiras);
25. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Machados);
26. Nossa Senhora das Graças (Pedras);
27. São João Batista (Andrade);
28. São Pedro (Mumbeca);
29. Divino Espírito Santo (Mundo Velho);
30. Sagrado Coração de Jesus (Cachoeirinha);
31. São Luís Gonzaga (São Luís).
Pároco: Pe. Romualdo Gonçalves Leite
Vigário Paroquial: Pe. José Geraldo Lopes da Silva